суббота, 14 июня 2014 г.

Так рождаются писатели!



Вот так рождаются писатели! 

Физико-математический лицей и Галина Павловна Шиляева пригласили нас, юнкоров 28-й, на встречу с молодой кировской писательницей Марией Ботевой. Это очень добрый, светлый, скромный, трудолюбивый человек, очаровательная девушка и талантливый писатель. Наша школа с ней давно дружит, Маша помогала нам проводить кружок и слеты юных журналистов. Ей одинаково хорошо удается писать и прозу, и стихи. Благодаря семиклассникам ФМЛ мы познакомились с её рассказами о дружбе, семье, любви, которые ребята прочитали очень выразительно. 
   
Мы узнали, что Мария очень любит читать с самого раннего детства.В библиотеке она перечитала все книги, и её все хорошо знали. Так любовь к чтению переросла к стремлению что-то сочинять, писать, придумывать, т.е. творить. Однажды она пришла в редакцию газеты «Я расту», и так там и осталось на долгие годы. Сначала она приносила туда свои первые заметки, которые очень одобрила редактор Г.А. Саурова, а затем и сама стала учить ребят писать свои материалы. В этой газете и вышли в свет её первые рассказы. После окончания школы она, не думая, поступила в Свердловский университет и стала журналистом. Проходила практику в «Кировской правде» и «Комсомольском племени» – газетах г. Кирова, а работала в своей любимой газете «Я расту». Она очень хорошо фотографирует. Такая молодая, а уже является лауреатом двух премий – молодежной литературной «Триумф» и национальной литературной премии «Заветная мечта». 

По её пьесе поставлен спектакль, который шел в нашем театре на Спасской. А недавно появились на прилавках магазинов её первые книги. Самая первая – «Световая азбука. Две сестры, два ветра», вторая – «Завтрак с семи утра», третья – «Фотографирование осени» и самая свежая, четвертая – «Мороженое в вафельных стаканчиках».

У Маши был день рождения, поэтому мы её поздравили, спели для неё песню, подарили стихотворение и сладкий пирог «Удача». Даниил Фукалов исполнил для гости свои песни. На память о встрече у Маши останутся наши пожелания, которые мы написали юной звезде на ярких бумажных звездочках, и коллаж. А у нас – образец её упорства, трудолюбия и настойчивости.
Мария Бояринцева и Анастасия Лекомцева, газета "28"

Комментариев нет:

Отправить комментарий